Vorstand

Präsident

© Glasow Fotografie

Prof. Dr. med. Hans Drexler

IPASUM - Institut und Poliklinik für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin der Universität Erlangen-Nürnberg
Henkestr. 9-11
D-91054 Erlangen
Tel.: +49 (0) 9131 / 85 22 31 2
Fax: +49 (0) 9131 / 85 22 31 7
E-Mail: Hans.Drexler@noSpam.fau.de

 

 

Vizepräsident

© Stabstelle Foto-Grafik-Video der Universitätsmedizin Mainz

Prof. Dr. med. Dipl.-Ing. Stephan Letzel

Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Institut für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin
Obere Zahlbacher Straße 67
D-55131 Mainz
Tel.: +49 (0) 6131 / 17 92 13
Fax: +49 (0) 6131 / 17 90 45
E-Mail: letzel@noSpam.uni-mainz.de

Schriftführerin

Prof. Dr. med. Gabriele Leng

SI-Gesundheitsschutz, Leitung Biomonitoring
CURRENTA GmbH & Co. OHG
D-51368 Leverkusen
Tel.: +49 (0) 214 / 30 65 67 9
Fax: +49 (0) 214 / 30 21 30 7
E-Mail: Gabriele.Leng@noSpam.currenta.de

Schatzmeister

Prof. Dr. med. Dennis Nowak

Institut und Poliklinik für Arbeits-, Sozial-
und Umweltmedizin der Ludwig-Maximilians-
Universität München
Klinikum der LMU-Innenstadt
Ziemssenstraße 1
D-80336 München
Tel.: +49 (0) 89 / 4400 52301
Fax: +49 (0) 89 / 4400 54445
E-Mail: dennis.nowak@noSpam.med.uni-muenchen.de

Weitere Vorstandsmitglieder

Prof. Dr. med. Thomas Brüning

IPA - Institut für Prävention und Arbeitsmedizin der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung
Institut der Ruhr-Universität Bochum
Bürkle-de-la-Camp-Platz 1
D-44789  Bochum
Tel.: +49 (0) 234 / 30 24 50 1
Fax: +49 (0) 234 / 30 24 50 5
E-Mail: bruening@noSpam.ipa-dguv.de

Prof. Dr. med. Volker Harth, MPH

Universitätsprofessur für Arbeitsmedizin
Institutsdirektor Zentralinstitut für Arbeitsmedizin und Maritime Medizin (ZfAM)
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf (UKE)
Seewartenstraße 10 | Haus 1
D-20459 Hamburg
Tel.: +49 (0) 40 / 428 37 43 01/02
Fax: +49 (0) 40 / 427 31 33 93
E-Mail: harth@noSpam.uke.de

Prof. Dr. med. Thomas Kraus

Institut für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin
Uniklinik, RWTH Aachen
Pauwelstraße 30
D-52074  Aachen
Tel.: +49 (0) 241 / 80 88 88 0
Fax: +49 (0) 241 / 80 82 58 7 
E-Mail: TKraus@noSpam.ukaachen.de

Prof. Dr. rer. soc. Jessica Lang

Lehr- und Forschungsgebiet Betriebliche Gesundheitspsychologie
Medizinische Fakultät
RWTH Aachen University
Pauwelsstraße 30
D-52074 Aachen
Tel.:  +49 (0) 241 / 8085486
Fax.: +49 (0) 241 / 803385486
E-Mail: jlang@noSpam.ukaachen.de

Prof. Dr. med. Christoph Oberlinner

BASF SE
Corporate Health Management
D-67056 Ludwigshafen
Tel.: +49 (0) 621 / 60-56502
Fax: +49 (0) 621 / 60-43322
Email: christoph.oberlinner@noSpam.basf.com

Prof. Dr. med. Elke Ochsmann

Universität zu Lübeck
Institut für Arbeitsmedizin
Haus 50
Ratzeburger Allee 160
D-23562 Lübeck
Tel.: +49 (0) 451 / 500 51300
Email: Elke.Ochsmann@noSpam.uksh.de
Email: Elke.Ochsmann@noSpam.uni-luebeck.de

Prof. Dr. med. Simone Schmitz-Spanke

Institut und Poliklinik für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin der
Universität Erlangen-Nürnberg
Henkestraße 9-11
D-91054 Erlangen
Tel.: +49 (0) 9131 / 85-22255
Fax: +49 (0) 9131 / 85-22317
E-Mail: Simone.Schmitz-Spanke@noSpam.fau.de

Dr. med. Andreas Tautz

Chief Medical Officer
Konzerngesundheitsmanagement
Deutsche Post DHL, Zentrale
D-53250 Bonn
Tel.: +49 (0) 228 / 18 25 26 00
Fax: +49 (0) 228 / 18 25 26 58
E-Mail: a.tautz@noSpam.dpdhl.com

Beratendes Mitglied

© DGAUM 2016

Dr. phil. Thomas Nesseler

Hauptgeschäftsführer DGAUM
Besonderer Vertreter nach §30 BGB

Schwanthaler Straße 73 b
D-80336 München
Tel.: +49 (0) 89 / 330 396-0
Fax: +49 (0) 89 / 330 396-13
Email: gs@noSpam.dgaum.de