Zertifizierte Gutachter

Im Interesse der Qualitätssicherung werden arbeitsmedizinische Gutachten grundsätzlich von Ärztinnen und Ärzten mit spezifischen Kenntnissen über einschlägige Arbeitsplätze und deren gesundheitliche Auswirkungen sowie Erfahrungen zur deren Diagnose, Differentialdiagnose und Beurteilung kausaler Zusammenhänge erstellt. Die DGAUM bietet Fortbildungen zum Erwerb eines Zertifikates "Arbeitsmedizinische Zusammenhangsbegutachtung" an, mit dem die spezielle fachliche Befähigung zur Begutachtung von Berufskrankheiten ausgewiesen wird (siehe Termine). Die DGAUM veröffentlicht ein Verzeichnis von Gutachterinnen und Gutachtern, um z. B. Versicherungsträger und Rechtspflegeorgane bei deren Suche nach qualifizierten Gutachtern zu unterstützen. Die nachstehende Auflistung beinhaltet die von der jeweiligen Person freigegebenen Angaben.

Möchten Sie auch als Gutachter gelistet werden?

Dann schreiben Sie uns: gs@noSpam.dgaum.de

Bundesland Name Fachrichtung Adresse Telefon E-Mail/Web
Baden-Württemberg Lothar Weber
Dr. med. Dipl. Chem.
Arbeitsmedizin
Umweltmedizin
Hohe Str. 53
71254 Ditzingen
07156/1762404
(abends)
lotharwilliweber54@t-online.de
  Manfred Korn
PD Dr. med. Dipl. Biol.
Arbeitsmedizin
Allergologie
Umweltmedizin
Uhlberstr. 17
72141 Walddorfhäslach
07127/9315033 manfred_korn@gmx.de
  Gerhard Triebig
Prof. Dr. med. Dipl. Chem.
Arbeitsmedizin
Sozialmedizin
Umweltmedizin
Wolfstr. 8
74915 Waibstadt-Daisbach
07261/2439 arbeitsmedizin@triebig.eu
  Gern Enderle
Dr. med. Dipl.-Chem.
Arbeitsmedizin
Umweltmedizin
Sozial- und Arbeitsmedizinische
Akademie Baden-Württemberg e.V.
Oberer Eselsberg 45
89081 Ulm
0731/54044 enderle@samanet.de
           
Bayern Dennis Nowak
Prof. Dr. med.
Internist
Lungen-/Bronchialheilkunde
Arbeitsmedizin
Umweltmedizin
Institut und Poliklinik für Arbeits-,
Sozial- und Umweltmedizin
Klinikum München
Ziemssenstr. 1
80336 München
089/440052301 dennis.nowak@med.uni-muenchen.de
  Gertrud Kirchhoff
Dr. med
Betriebsmedizin Verkehrsmedizinisches Zentrum
Ridlerstr. 8
80339 München
089/509144 info@zemba.de
  Rainer Kirchhoff
Prof. Dr. med.
Arbeitsmedizin
Innere Medizin
Gutachtenzentrum
Ridlerstr. 8
80339 München
089/509144
0172/8904898
info@zemba.de
  Franz Szálasi
Dr. med.
Allgemeinmedizin
Betriebsmedizin
Sportmedizin
AMAS Consulting GmbH
Rotterstr. 11
85567 Grafing
08092/8613290 dr.szalasi@amas-consulting.de
  Hans Drexler
Prof. Dr. med.
Arbeitsmedizin
Sozialmedizin
Umweltmedizin
Dermatologie
Allergologie
Universität Erlangen-Nürnberg
Institut und Poliklinik für Arbeits-,
Sozial- und Umweltmedizin
Henkestr. 9-11
91054 Erlangen
09131/522312 hans.drexler@fau.de
  Hans-Jürgen Raithel
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat.
Arbeitsmedizin
Sozialmedizin
Umweltmedizin
Palmsanlage 4a
91054 Erlangen
09131/8292940 hans.raithel@fau.de
  Walter Eckart Friedel
PD Dr. Dr.
Innere Medizin
Sozialmedizin
Verkehrsmedizin
Sportmedizin
Reisemedizin
Chirotherapie
Jägerstraße 11
97688 Bad Kissingen
0151/40442782 eckart.friedel@gmail.com
           
Berlin Xaver Baur
Prof. Dr. med.
Arbeitsmedizin
Innere Medizin
Pneumologie
Allergologie
Haut- und Lasercentrum
Berlin-Grunewald
Richard-Strauss-Str. 27
14193 Berlin
030/55570238 baur@eomsociety.org
           
Brandenburg Frank Eberth
Dr. med.
Arbeitsmedizin
Allgemeinmedizin
Privat- und Gutachtenpraxis
Julius-Posener-Str. 1
14478 Potsdam
  dr.eberth@et-pdm.de
           
Bremen Roland Wolff
Dipl.-Phys.
Sachverständiger Strahlen-
schutz (DGSV)
Medizinische Physik
Strahlenschutz
Laserschutz
Lausanner Str. 47
28325 Bremen
0421/98500688 rwstrahlen@online.de
           
Hamburg Volker Harth
Prof. Dr. med.
Arbeitsmedizin
Umweltmedizin
Ärztl. Qualitätsmanagement
Psychosomat. Versorgung
Public Health
Verkehrsmedizin
Universitätsklinikum Eppendorf
Zentralinstitut für Arbeits-
medizin & Maritime Medizin
Seewartenstr. 10, Haus 1
20459 Hamburg
040/428374300 volker.harth@bgv.hamburg.de
  Alexandra M. Preisser
PD Dr. med. habil.
Arbeitsmedizin
Innere Medizin
Pneumologie
Allergologie
Psychosomat. Versorgung
Universitätsklinikum Eppendorf
Zentralinstitut für Arbeits-
medizin & Maritime Medizin
Seewartenstr. 10
20459 Hamburg
040/428374310 a.preisser@uke.de
  Gintautas Korinth
PD Dr. med.
Arbeitsmedizin
Staatlicher Gewerbearzt
Behörde für Gesundheit
und Verbraucherschutz
Amt für Arbeitsschutz
Billstr. 80
20539 Hamburg
040/428373081 gintautas.korinth@bgv.hamburg.de
           
Hessen Joachim Schneider
Prof. Dr. med.
Arbeitsmedizin
Sozialmedizin
Innere Medizin
Institut und Poliklinik für Arbeits-
und Sozialmedizin
Aulweg 129/III
35385 Gießen
0641/9941300 joachim.schneider@arbmed.med.uni-giessen.de
  Lothar Zell
Dr. med.
Arbeitsmedizin
Innere Medizin
Umweltmedizin
Deutsche Lufthansa AG
Corporate Medical Services
Lufthansa Basis, Tor 21
60546 Frankfurt
069/69647610 lothar.zell@dlh.de
  David Groneberg
Prof. Dr. Dr. med.
Arbeitsmedizin
Umweltmedizin
Betriebsmedizin
Flugmedizin
Sportmedizin
Institut für Arbeits-, Sozial-,
Umweltmedizin
Gutachtenambulanz
Goethe-Universität Frankfurt
Theodor-Stern-Kai 7 Haus 9b
60590 Frankfurt am Main
069/63016650 arbmed-klinik@uni-frankfurt
  Ulrich Bolm-Audorff
Prof. Dr. med.
Landesgewerbearzt
Arbeitsmedizin
Umweltmedizin
Regierungspräsidium Darmstadt
Arbeitsschutz und Umwelt
Dezernat Landesgewerbearzt
Simone-Veil-Str. 5
65197 Wiesbaden
0611/33092580 ulrich.bolm-audorff@rpda.hessen.de
           
Mecklenburg-Vorpommern Regina Stoll
Prof. Dr. med. habil.
Arbeitsmedizin Universitätsmedizin Rostock
Institut für Präventivmedizin
St.-Georg-Str. 108
18055 Rostock
0381/4949951 regina.stoll@uni-rostock.de
  Birgit Emmert
Dr. med.
Arbeitsmedizin
Allgemeinmedizin
Sozialmedizin
Naturheilverfahren
Universitätsmedizin Rostock
Institut für Präventivmedizin
Betriebsärztlicher Dienst
Trotzenburger Weg 15
18057 Rostock
0381/4949973 birgit.emmert@med.uni-rostock.de
  Evamarie Straube
Prof. Dr. med. habil.
Arbeitsmedizin
Pflanzenschutzmittel
(speziell BK1318)
Blumenweg 5
18057 Rostock
0381/2004728 evamarie.straube@gmail.com
           
Niedersachsen Jobst Konerding
Dr. med.
Arbeitsmedizin
Sozialmedizin
Allergologie
Umweltmedizin
Rettungsmedizin
BG BAU
Hildesheimer Str. 309
30159 Hannover
0511/9872566
0173/6291578
jobst.konerding@t-online.de
  Heinz Kamp
Dr. med
Arbeitsmedizin
Innere Medizin
Dammstr. 17
30938 Burgwedel
0152/21633154 heinzkamp@online.de
           
Nordrhein-Westfalen Daniel Girbig Innere Medizin
Pneumologie
Allergologie
Med. Tumortherapie
Schlafmedizin
Praxis für Pneumologie
und Allergologie
Sassenfelder Kirchweg 1
41334 Nettetal
02153/1259028  
  Kerstin Lepique
Dr. med.
Allgemeinmedizin
Betriebsmedizin
Praxis für Betriebsmedizin
und Arbeitssicherheit
Wuppertal
0202/459024 www.lepique.net
  Alexandra Beine
Dr. med.
Arbeitsmedizin
Allgemeinmedizin
Institut für Prävention und
Arbeitsmedizin der DGUV
Ruhr-Universität Bochum
Bürkle-de-la-Camp-Platz 1
44789 Bochum
030/130014105 beine@ipa-dguv.de
  Thomas Brüning
Prof. Dr. med.
Arbeitsmedizin
Umweltmedizin
Toxikologie
Institut für Prävention und
Arbeitsmedizin der DGUV
Ruhr-Universität Bochum
Bürkle-de-la-Camp-Platz 1
44789 Bochum
030/130014020 bruening@ipa-dguv.de
  Jürgen Bünger
Prof. Dr. med.
Arbeitsmedizin
Sozialmedizin
Umweltmedizin
Institut für Prävention und
Arbeitsmedizin der DGUV
Ruhr-Universität Bochum
Bürkle-de-la-Camp-Platz 1
44789 Bochum
030/130014110
0172/2656285
buenger@ipa-dguv.de
  Rolf Merget
Prof. Dr. med.
Innere Medizin
Pneumologie
Arbeitsmedizin
Allergologie
Umweltmedizin
Institut für Prävention und
Arbeitsmedizin der DGUV
Ruhr-Universität Bochum
Bürkle-de-la-Camp-Platz 1
44789 Bochum
030/130014120 merget@ipa-dguv.de
  Albert W. Rettenmeier
Prof. Dr. med.
Arbeitsmedizin
Gutachten nur nach Aktenlage
Institut für Medizin. Informatik,
Biometrie und Epidemiologie
Hufelandstr. 55
45147 Essen
0201/92239275 albert.rettenmeier@uni-due.de
  Wolfgang Braun
Dr. med.
Arbeitsmedizin dr. braun
Hängebank 4
45307 Essen
0201/4782910 braun@dr-braun.com
  Elisabeth Borsch-Galetke
Prof. Dr. med.
Arbeitsmedizin
Sozialmedizin
Umweltmedizin
Kämmereihude 3
45326 Essen
0201/313135 borschga@uni-duesseldorf.de
  Jana Henry
Dr. med.
Arbeitsmedizin
Sozialmedizin
Am Schmoningsberg 1
45721 Haltern am See
02360/1054138 kontakt@drhenry.de
www.drhenry.de
  Bernd Schubert
Prof. Dr. med.
Arbeitsmedizin
Allgemeinmedizin
Sozialmedizin
PRINARUM GmbH
Horsthofstr. 37
46244 Bottrop
02045/81879 schubert@prinarum.de
  Sebastian Bartsch
Dr. med.
Innere Medizin
Pneumologie
Allergologie
Verkehrsmedizin
Institut für Pneumologische
Begutachtung
Haagstr. 35
47441 Moers
02841/23330 praxis@dr-bartsch.com
www.dr-bartsch.com
  Annette Fister
Dr. med.
Arbeitsmedizin
Allgemeinmedizin
Psychotherapie
Plutoweg 2
48163 Münster
02501/9631960  
  Christoph Stolpe
Dr. med.
Pneumologie
Allergologie
Schlafmedizin
Gravenhorster Str. 1a
49477 Ibbenbüren
05451/15008 praxis@dr-stolpe.de
  Hendrik Ewers
Dr. med.
Arbeitsmedizin
Innere Medizin
Allgemeinmedizin
Köln 0179/5412894 ewers@omih.de
www.omih.org
  Dietrich Stollewerk
Dr. med.
Pneumologie
Innere Medizin
Allergologie
Braunstr. 14
50933 Köln
0221/496666 dr.stollewerk@t-online.de
  Joachim Rösler
Prof. Dr. med.
Betriebsarzt
Arbeitsmedizin
Sozialmedizin
Uniklinik Köln
Kerpener Str. 62
50937 Köln
0221/4786435 joachim.roesler@uk-koeln.de
  Harald Bischof
Dr. med.
Arbeitsmedizin
Allgemeinmedizin
Anästhesiologie
Umweltmedizin
Sportmedizin
Notfallmedizin
Currenta Gesundheitsschutz
Kaiser Wilhelm Allee 1
Gebäude E46
51368 Leverkusen
0214/3071354 harald.bischof@currenta.de
  Astrid Brammertz
Dr. med.
Werksärztin
Arbeitsmedizin
Hygiene & Umweltmedizin
Suchtmedizin
Reisemedizin
Gesundheitsvorsorge
Prävention
Othestr. 19
51702 Bergneustadt
02261/4022430
(Mo + Di)
astrid.brammertz@metalsa.com
  Thomas Kraus
Prof. Dr. med.
Arbeitsmedizin
Umweltmedizin
Uniklinik RWTH Aachen
Institut für Arbeits-, Sozial-
und Umweltmedizin
Pauwelstraße 30
52074 Aachen
0241/8088880/1 tkraus@ukaachen.de
  Jürgen Kempchen Innere Medizin
Pneumologie
Allergologie
Schlafmedizin
Lungenpraxis Düren
August-Klotz-Str. 16c
52349 Düren
02421/948080 post@lunge-schlaf-dueren.de
  Wolfgang Galetke
Prof. Dr. med.
Innere Medizin
Pneumologie
Allergologie
Schlafmedizin
HELIOS-Klinik
Ambrocker Weg 60
58091 Hagen
02331/9742002 wolfgang.galetke@helios-gesundheit.de
  Horst Christoph Broding
Prof. Dr. med.
Arbeitsmedizin
Dermatologie
Allergologie
Umweltmedizin
Venerologie
Universität Witten/Herdecke
Alfred-Herrhausen-Str. 50
58448 Witten
02302/926177 arbeitsmedizin@uni-wh.de
           
Rheinland-Pfalz Stephan Letzel
Prof. Dr. med. Dipl.-Ing.
Arbeitsmedizin
Umweltmedizin
Sozialmedizin
Universitätsmedizin der
Johannes Gutenberg-Universität
Obere Zahlbacher Str. 67
55131 Mainz
06131/179214 letzel@uni-mainz.de
  Cornelia Burkhart
Dr. med.
Arbeitsmedizin
Betriebsmedizin
Allergologie
Umweltmedizin
Psychotherapie
Arbeitsmedizinisches Zentrum
Adolfstr. 136
56112 Lahnstein
02621/187755
0151/24050201
dr.burkhart@t-online.de
           
Saarland Michael Heger
Dr. med.
Arbeitsmedizin Zentrum für Arbeits- und
Umweltmedizin
Distelfeld 15
66121 Saarbrücken
0681/812266 dr.m.heger@t-online.de
           
Sachsen Klaus Scheuch
Prof. Dr. med.
Arbeitsmedizin
Sozialmedizin
Umweltmedizin
Institut und Poliklinik für Arbeits-
und Sozialmedizin
Fetscherstr. 74
01307 Dresden
0351/3177455 klaus.scheuch@mailbox.tu-dresden.de
  Arne Drews
Dr. med.
Arbeitsmedizin
Penumologie
Zentrum für Arbeitsmedizin
Straße des Friedens 27
04668 Grimma
03437/910329 praxisdrdrews@gmx.de
  Nicole Kotschy-Lang
Dr. med
Innere Medizin
Arbeitsmedizin
Allergologie
Schillerstr. 18 A
08209 Auerbach
03744/214788 kotschylang@t-online.de
  Silke König
Dr. med.
Arbeitsmedizin BG Klinik Falkenstein
Lauterbacher Str. 16
08223 Falkenstein
03745/7465519 dr.s.koenig@klinik-falkenstein.de
           
Sachsen-Anhalt Annekatrin Bergmann
Dr. med.
Arbeitsmedizin
Allergologie
Pulmologie
Universitätsmedizin Halle
Bereich Arbeitsmedizin
Magdeburger Str. 20
06097 Halle
0345/5571932 annekatrin.bergmann@uk-halle.de
  Ulrike Jendrezok Arbeitsmedizin
Betriebsmedizin
Martin-Luther-Universität Halle
Betriebsärztlicher Dienst
Magdeburger Str. 20
06112 Halle
0345/5574488 ulrike.jendrezok@medizin.uni-halle.de
           
Schleswig-Holstein Ernst Müller
Dr. med.
Innere Medizin
Lungenheilkunde
Allergologie
Schlafmedizin
Umweltmedizin
Forschungszentrum Borstel
Medizinische Klinik
Parkallee 35
23845 Borstel
04537/1880 emueller@fz-borstel.de
           
Thüringen Peter Steffen
Dr. med.
Arbeitsmedizin Institut für Gesundheitsförderung,
Arbeitsmedizin und Begutachtung
Eisenberger Str. 79
07629 Hermsdorf
036601/82610 info@igab.de
  Rainer Schiele
Prof. Dr. med. habil.
Arbeitsmedizin
Sozialmedizin
Umweltmedizin
Umwelthygiene
Gutachten nur nach Aktenlage
und Anmeldung per E-Mail
Semmelweisstr. 11
07743 Jena
03641/447491 Dr.RSchiele@yahoo.de
  Astrid Heutelbeck
Prof. Dr. med.
Arbeitsmedizin
Sozialmedizin
Umweltmedizin
Allergologie
Institut für Arbeits-, Sozial-
und Umweltmedizin
Universitätsklinikum Jena
Erlanger Allee 103
07747 Jena
03641/9397551 astrid.heutelbeck@med.uni-jena.de

Jobbörse Arbeitsmedizin

Suchen oder veröffentlichen Sie Stellenangebote im Bereich Arbeitsmedizin/Betriebsmedizin und Umweltmedizin

zur jobbörse

Mitglied werden

Nutzen Sie die Vorteile einer Mitgliedschaft bei der DGAUM! Gemeinsam sind wir stärker, wenn es gilt, für die Interessen der Arbeitsmedizin und Umweltmedizin einzutreten und den betriebsärztlichen Berufsstand auch in Zukunft stark zu positionieren.

MEHR LESEN

Veranstaltungkalender

Verpassen Sie keinen Termin mehr! Interessante und spannende Veranstaltungen rund um die Arbeitsmedizin finden Sie in unserem Veranstaltungskalender...

Alle Termine