Am 17. März 2021 wurde im Rahmen der Mitgliederversammlung ein neuer Vorstand gewählt- Mehr Informationen finden Sie hier...

Präsident

Prof. Dr. med. Thomas Kraus

Uniklinik RWTH Aachen
Institut für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin
Pauwelstraße 30
52074  Aachen
Tel.: +49 (0) 241 / 80 88 88 0
Fax: +49 (0) 241 / 80 82 58 7
E-Mail: TKraus@noSpam.ukaachen.de 

Vize-Präsident

Prof. Dr. med. Volker Harth, MPH

Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf (UKE)
Zentralinstitut für Arbeitsmedizin und Maritime Medizin (ZfAM)
Seewartenstraße 10 | Haus 1
20459 Hamburg
Tel.: +49 (0) 40 / 428 37 43 01/02
Fax: +49 (0) 40 / 427 31 33 93
E-Mail: harth@noSpam.uke.de

Schriftführer

Prof. Dr. rer. nat. Dr. biol. hom. Dirk Walter

Universitätsklinikum Gießen und Marburg
Institut und Poliklinik für Arbeits- und Sozialmedizin
Gefahrstofflaboratorien Chemie und Physik
Aulweg 12935392 Gießen
Tel.: +49 (0) 641 / 99-41330
Fax: +49 (0)641 / 99-41329
E-Mail: dirk.walter@noSpam.arbmed.med.uni-giessen.de

 

 

Schatzmeister

Prof. Dr. med. Dennis Nowak

Ludwig-Maximilians-Universität München
Institut und Poliklinik für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin, Klinikum der LMU-Innenstadt
Ziemssenstraße 1
80336 München
Tel.: +49 (0) 89 / 4400 52301
Fax: +49 (0) 89 / 4400 54445
E-Mail: dennis.nowak@noSpam.med.uni-muenchen.de 

Weitere Vorstandsmitglieder

Prof. Dr. med. Hans Drexler

Universität Erlangen-Nürnberg
Institut und Poliklinik für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin (IPASUM)
Henkestr. 9-11
91054 Erlangen
Tel.: +49 (0) 9131 / 85 22 31 2
Fax: +49 (0) 9131 / 85 22 31 7
E-Mail: Hans.Drexler@noSpam.fau.de 

Prof. Dr. med. Christoph Oberlinner

BASF SE
Corporate Health Management
67056 Ludwigshafen
Tel.: +49 (0) 621 / 60-56502
Fax: +49 (0) 621 / 60-43322
Email: christoph.oberlinner@noSpam.basf.com 

Prof. Dr. med. Simone Schmitz-Spanke

Universität Erlangen-Nürnberg
Institut und Poliklinik für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin (IPASUM)
Henkestraße 9-11
91054 Erlangen
Tel.: +49 (0) 9131 / 85-22255
Fax: +49 (0) 9131 / 85-22317
E-Mail: Simone.Schmitz-Spanke@fau.de 

Prof. Dr. med. Susanne Völter-Mahlknecht

Charité - Universitätsmedizin Berlin
Institut für Arbeitsmedizin
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Tel: +49 30 450 529-587
FAX +49 30 450 529- 952
E-Mail: susanne.voelter-mahlknecht@noSpam.charite.de

 

 

Ehrenrat

Prof. Dr. med. Volker Harth( MPH),
Prof. Dr. med. Hans Drexler
Prof. Dr. med. Dipl.-Ing. Stephan Letzel
Prof. Dr. med. Klaus Scheuch

 


 

Prof. Dr. rer. soc. Jessica Lang

RWTH Aachen University
Medizinische Fakultät, Lehr- und Forschungsgebiet Betriebliche Gesundheitspsychologie
Pauwelsstraße 30
52074 Aachen
Tel.:  +49 (0) 241 / 8085486
Fax.: +49 (0) 241 / 803385486
E-Mail: jlang@noSpam.ukaachen.de 

Prof. Dr. med. Dirk-Matthias Rose

Universitätsmedizin der
Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Institut für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin
Obere Zahlbacher Straße 67
55131 Mainz
Tel.: +49 (0) 06131 88 448 -50
Fax: +49 (0) 6131 / 17 90 45
E-Mail: dirk-matthias.rose@noSpam.unimedizin-mainz.de

Dr. med. Andreas Tautz

Chief Medical Officer
Deutsche Post DHL Group

53250 Bonn
Tel.: +49 (0) 228 / 18 25 26 00
Fax: +49 (0) 228 / 18 25 26 58
E-Mail: a.tautz@noSpam.dpdhl.com 

Dr. phil. Thomas Nesseler - Beratendes Vorstandsmitglied

DGAUM Hauptgeschäftsführer
Besonderer Vertreter nach §30 BGB
Schwanthaler Straße 73 b
80336 München
Tel.: +49 (0) 89 / 330 396-0
Fax: +49 (0) 89 / 330 396-13
E-Mail: gs@noSpam.dgaum.de