Vorstand der DGAUM

Präsident

Prof. Dr. med Thomas Kraus

Uniklinik RWTH Aachen

Institut für Arbeits-, Sozial-
und Umweltmedizin

Tel.: +49 (0) 241 / 80 88 88 0
TKraus@noSpam.ukaachen.de 

Vize-Präsident

Prof. Dr. med. Volker Harth, MPH

Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf (UKE)

Zentralinstitut für Arbeitsmedizin und Maritime Medizin (ZfAM)

Tel.: +49 (0) 40 / 428 37 43 01/02
harth@noSpam.uke.de

Schriftführer

Prof. Dr. rer. nat. Dr. biol. hom. Dirk Walter

Universitätsklinikum Gießen und Marburg

Institut und Poliklinik für Arbeits-
und Sozialmedizin - Gefahrstofflaboratorien Chemie und Physik

Tel.: +49 (0) 641 / 99 413 30
dirk.walter@noSpam.arbmed.med.uni-giessen.de

 

 

Schatzmeister

Prof. Dr. med. Dennis Nowak

Ludwig-Maximilians-Universität München

Institut und Poliklinik für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin

Tel.: +49 (0) 89 / 4400 52301
dennis.nowak@noSpam.med.uni-muenchen.de 

Weitere Vorstandsmitglieder

Prof. Dr. med. Andrea Kaifie-Pechmann

Universität Erlangen-Nürnberg

Institut und Poliklinik für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin (IPASUM)

Tel.: +49 (0) 9131 / 85 22 312
andrea.kaifie-pechmann@noSpam.fau.de

Prof. Dr. med. Christoph Oberlinner

BASF SE
Corporate Health Management

Tel.: +49 (0) 621 / 60-56502
christoph.oberlinner@noSpam.basf.com

 

 

 

Prof. Dr. med. Simone Schmitz-Spanke

Universität Erlangen-Nürnberg
Institut und Poliklinik für Arbeits-,
Sozial- und Umweltmedizin (IPASUM)

Tel.: +49 (0) 9131 / 85 22 255
Simone.Schmitz-Spanke@fau.de

 

       

Prof. Dr. med. Susanne Völter-Mahlknecht

Charité - Universitätsmedizin Berlin
Institut für Arbeitsmedizin

Tel.: +49 (0) 30 / 450 529-587
susanne.voelter-mahlknecht@noSpam.charite.de

Prof. Dr. rer. soc. Jessica Lang

Uniklinik RWTH Aachen

Institut für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin, Lehr- und Forschungsgebiet Betriebliche Gesundheitspsychologie

Tel.:  +49 (0) 241 / 80 85 486
jlang@noSpam.ukaachen.de

 

 

Prof. Dr. med. Dirk-Matthias Rose

Universitätsmedizin der
Johannes Gutenberg-Universität Mainz

Institut für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin

Tel.: +49 (0) 6131 / 88 448 50
dirk-matthias.rose@noSpam.unimedizin-mainz.de

 

 

Dr. med. Andreas Tautz

DHL-Group
Chief Medical Officer

Tel.: +49 (0) 228 / 18 25 26 00
a.tautz@dhl.com
 

Dr. phil. Thomas Nesseler

Beratendes Vorstandsmitglied

DGAUM Hauptgeschäftsführer
Besonderer Vertreter nach §30 BGB

Tel.: +49 (0) 89 / 330 396-0
gs@noSpam.dgaum.de

 

 

Fotos: ©DGAUM/Scheere

Ehrenrat

Prof. Dr. med. Volker Harth (MPH)

Prof. Dr. med. Susanne Völter-Mahlknecht

Prof. Dr. med. Dipl.-Ing. Stephan Letzel

Prof. Dr. med. Klaus Scheuch