Vorstand

Präsident

Prof. Dr. med. Hans Drexler

Institut für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Schillerstraße 25/29
D-91054 Erlangen
Tel.: +49 (0) 9131 / 85 22 31 2
Fax: +49 (0) 9131 / 85 22 31 7
E-Mail: Hans.Drexler@noSpam.ipasum.uni-erlangen.de

Vizepräsident

Prof. Dr. med. Dipl.-Ing. Stephan Letzel

Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Institut für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin
Obere Zahlbacher Straße 67
D-55131 Mainz
Tel.: +49 (0) 6131 / 17 92 13
Fax: +49 (0) 6131 / 17 90 45
E-Mail: letzel@noSpam.uni-mainz.de

Schriftführerin

Prof. Dr. med. Gabriele Leng

SI-Gesundheitsschutz, Leitung Biomonitoring
CURRENTA GmbH & Co. OHG
D-51368 Leverkusen
Tel.: +49 (0) 214 / 30 65 67 9
Fax: +49 (0) 214 / 30 21 30 7
E-Mail: Gabriele.Leng@noSpam.currenta.de

Schatzmeister

Priv.-Doz. Dr. med. Stephan Weiler

AUDI AG, Gesundheitswesen
I/SW-3
D-85045 Ingolstadt
Tel.: +49 (0) 841 / 89 32 96 4
Fax: +49 (0) 841 / 89 84 32 96 4
E-Mail: stephan.weiler@noSpam.audi.de

Weitere Vorstandsmitglieder

Prof. Dr. med. Thomas Brüning

IPA - Institut für Prävention und Arbeitsmedizin der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung
Institut der Ruhr-Universität Bochum
Bürkle-de-la-Camp-Platz 1
D-44789  Bochum
Tel.: +49 (0) 234 / 30 24 50 1
Fax: +49 (0) 234 / 30 24 50 5
E-Mail: bruening@noSpam.ipa-dguv.de

Prof. Dr. med. Thomas Kraus

Institut für Arbeitsmedizin und Sozialmedizin
Universitätsklinikum Aachen
Pauwelstraße 30
D-52074  Aachen
Tel.: +49 (0) 241 / 80 88 88 0
Fax: +49 (0) 241 / 80 82 58 7 
E-Mail: TKraus@noSpam.ukaachen.de

Prof. Dr. med. Dennis Nowak

Institut und Poliklinik für Arbeits-, Sozial-
und Umweltmedizin der Ludwig-Maximilians-
Universität München
Klinikum der LMU-Innenstadt
Ziemssenstraße 1
D-80336 München
Tel.: +49 (0) 89 / 4400 52301
Fax: +49 (0) 89 / 4400 54445
E-Mail: dennis.nowak@noSpam.med.uni-muenchen.de

Priv.-Doz. Dr. med. Christoph Oberlinner

BASF SE, GUA/C - H306
Occupational Medicine & Health Protection
67056 Ludwigshafen
Tel.: +49 621 60-56502
Fax: +49 621 60-43322
Email: christoph.oberlinner@noSpam.basf.com

Prof. Dr. med. Elke Ochsmann

Westsächsische Hochschule Zwickau
Fakultät für Gesundheits- und Pflegewissenschaften
Dr.-Friedrichs-Ring 2A
08056 Zwickau
Tel.: +49 (0) 375 / 536 - 3426
E-Mail: elke.ochsmann@noSpam.fh-zwickau.de

Foto: privat/ Foto Kleinfeldt

Prof. Dr. med. Monika A. Rieger

Institut für Arbeitsmedizin, Sozialmedizin und Versorgungsforschung
der Eberhard-Karls-Universität Tübingen
Wilhelmstraße 27
D-72074 Tübingen
Tel.: +49 (0) 7071 / 29 86 80 9
Fax: +49 (0) 7071 / 29 43 62
E-Mail: monika.rieger@noSpam.med.uni-tuebingen.de

Dr. med. Andreas Tautz

Chief Medical Officer
Konzerngesundheitsmanagement
Deutsche Post DHL, Zentrale
D-53250 Bonn
Tel.: +49 (0) 228 / 18 25 26 00
Fax: +49 (0) 228 / 18 25 26 58
E-Mail: a.tautz@noSpam.dpdhl.com

Beratendes Mitglied

Dr. phil. Thomas Nesseler

Hauptgeschäftsführer
Besonderer Vertreter nach §30 BGB