Arbeitsgruppen / Arbeitskreis / Foren

Arbeitsphysiologie

Leitungsgremium:

Prof. Dr. med. habil. Irina Böckelmann
Prof.Dr. med. habil. Bernd Hartmann
Dr.-Ing., M.Sc. André Klußmann

Kontakt:
Dr.-Ing., M.Sc. André Klußmann
Institut für Arbeitsmedizin, Sicherheitstechnik und Ergonomie e.V. (ASER)
Corneliusstr. 31, D-42329 Wuppertal
Tel: +49(0)202-731000
Fax: +49(0)202-731184
Email: klussmann@noSpam.institut-aser.de
www.forum-arbeitsphysiologie.de

Atemwege/Lunge

Prof. Dr. med. Xaver Baur

Institut für Arbeitsmedizin
Charité Universitätsmedizin Berlin
Thielallee 69
14195 Berlin
Tel.: +49 (0) 30 / 450 529 558
Fax: +49 (0) 30 / 450 752 9558
E-Mail:
Xaver.baur@noSpam.charite.de

Epidemiologie

Prof. Dr. Ute Latza, MPH

Leitung FG 3.1 "Prävention arbeitsbedingter Erkrankungen"
b a u a : Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin, FB 3 "Arbeit und Gesundheit"
Nöldnerstr. 40-42
D-10317 Berlin
Tel.: +49 (0) 30 / 51 54 84 33 8
Fax: +49 (0) 30 / 51 54 84 17 1
E-mail: latza.ute@noSpam.baua.bund.de
www.baua.de

Prof. Dr. med. Andreas Seidler, MPH

Direktor des Instituts und der Poliklinik für Arbeits- und Sozialmedizin
Technische Universität Dresden
Medizinische Fakultät
Institut und Poliklinik für Arbeits- und Sozialmedizin
Postanschrift:
Fetscherstr. 74
D-01307 Dresden
Tel.: +49 (0) 351 / 31 77 44 1
(Sekretariat: Frau Arndt)
Fax: +49 (0) 351 / 31 77 45 9
E-Mail: ArbSozPH@noSpam.mailbox.tu-dresden.de

Gefahrstoffe

PD Dr. rer. nat. Dr. biol. hom. Dirk Walter

Institut und Poliklinik für Arbeits- und Sozialmedizin
Universitätsklinikum Gießen und Marburg
Aulweg 129 / III
D-35392 Gießen
Tel.: +49 (0) 641 / 9 94 13 30
E-Mail: Dirk.Walter@noSpam.arbmed.med.uni-giessen.de

Lehre

Leitungsgremium:

Dr. Sibylle Hildenbrand
Prof. Dr. med. Volker Harth

Kontakt:
Wilhelmstr. 27
D-72074 Tübingen
Tel.: +49 (0) 7071 / 2 98 70 80
Fax: +49 (0) 7071 / 29 43 62
E-Mail: sibylle.hildenbrand@noSpam.med.uni-tuebingen.de

Psychische Gesundheit bei der Arbeit

Prof. Dr. med. Peter Angerer

Institut für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin Heinrich Heine Universität Düsseldorf
Universitätsstraße 1
40225 Düsseldorf
Tel.: +49 (0) 211 / 81 14 72 1
Fax: +49 (0) 211 / 81 15 33 4
E-Mail: peter.angerer@noSpam.uni-duesseldorf.de

 

Prof. Dr. Jessica Lang

Juniorprofessur für Betriebliche Gesundheitspsychologie
Institut für Arbeitsmedizin und Sozialmedizin
RWTH Aachen
Pauwelsstraße 30
52074 Aachen
Tel.: 0241 / 80-85486
E-Mail: jlang@noSpam.ukaachen.de

 

 

 

 

 

 

Umweltmedizin

Prof. Dr. med. Klaus Schmid

Institut und Poliklinik für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin
Betriebsärztliche Dienststelle der Universität Erlangen-Nürnberg
Harfenstr. 18
91054 Erlangen
Tel. 09131/ 8526777
Email: klaus.schmid@noSpam.rzmail.uni-erlangen.de