Gutachter PLZ 3....

PLZ

Ansprechpartner

30163

Dr. med. Verena Hickl
Kollenradtstraße 57
D-3162 Hannover
Tel.: +49 (0) 511 / 90 88 73 2
Fax: +49 (0) 511 / 51 92 72 3
E-Mail: vhickl@noSpam.web.de

30405

Dr. med. Frank Teumer
Facharzt für Arbeitsmedizin - Umweltmedizin
Facharzt für Innere Medizin - Psychotherapie, CDMP
Leiter Gesundheitswesen VWN

Postadresse:
Volkswagen AG
Brieffach 2594, Postfach 210580
D-30405 Hannover

Besucheradresse:
Gesundheitszentrum
Mecklenheidestrasse 74
Sektor 12, Hallengeschoss
D-30419 Hannover
Tel.: +49 (0) 511 / 79 82 10 8
Fax: +49 (0) 511 / 79 87 23 0
Mobil: +49 (0) 170 / 92 07 30 0; BIK 80305
E-Mail: frank.teumer@noSpam.volkswagen.de

30449

Dr. med. Uwe Gerecke
Ihmeplatz 2
D-30449 Hannover
Tel.: +49 (0) 511 / 43 02 00 0
Fax: +49 (0) 511 / 43 02 93 9
E-Mail: Mail@noSpam.Dr-Gerecke.de

30457

Dr. med. Jobst Konerding
Olbrichtstraße 29a
D-30457 Hannover
Tel.: +49 (0) 511 / 26 21 02 4
Fax: +49 (0) 511 / 26 21 01 4
E-Mail: jobst.konerding@noSpam.t-online.de

30625

Dr. med. Thomas Rebe
Medizinische Hochschule Hannover
Institut und Poliklinik für Arbeitsmedizin
Carl-Neuberg-Straße 1
D-30625 Hannover
Tel.: +49 (0) 511 / 53 29 33 6
Fax: +49 (0) 511 / 53 29 33 2
E-Mail: REBE.THOMAS@noSpam.mh-hannover.de

30625

Prof. Dr. med. Renate Wrbitzky
Medizinische Hochschule Hannover
Institut und Poliklinik für Arbeitsmedizin
Carl-Neuberg-Straße 1
D-30625 Hannover
Tel.: +49 (0) 511 / 53 29 33 0
Fax: +49 (0) 511 / 53 29 33 2
E-Mail: Wrbitzky.Renate@noSpam.mh-hannover.de

30629

Dr. med. Markus Weihrauch
Heinrich-Heine-Ring 2c
D-30629 Hannover
Tel.: +49 (0) 511 / 57 32 09
Mobil: +49 (0) 170 / 51 41 09 5
E-Mail: Weihrauch.Markus@noSpam.mh-hannover.de

32130

Dr. med. Jörg Kleinalstede
Große Breede 80
D-32130 Enger
Tel.: +49 (0) 5224 / 91 07 14
Fax: +49 (0) 5224 / 91 07 16
Mobil: +49 (0) 160 / 77 59 12 0
E-Mail: Kleinalstede@noSpam.teleos-web.de

32545

Dr. med. Günter Piskor
Herz -und Diabeteszentrum NRW
Zentrum für Arbeitsmedizin, Umweltmedizin und Sicherheitstechnik
Georgstraße 11
D-32545 Bad Oeynhausen
Tel.: +49 (0) 5731 / 97 11 41
Fax: +49 (0) 5731 / 97 21 69
Mobil: +49 (0) 171 / 97 11 89 8
E-Mail: gpiskor@noSpam.hdz-nrw.de

32805

PD Dr. med. Manfred Pilgramm
HNO-Arzt
Institut für Tinnitus-Forschung und Therapie
Ärztlicher Direktor
Parkstraße 6
D-32805 Horn - Bad Meinberg
Tel.: +49 (0) 5234 / 88 23 0
Fax: +49 (0) 5234 / 88 23 29
E-Mail: in.ti@noSpam.t-online.de

33106

Dr. med. Dagmar Erren
Fachärztin für Arbeitsmedizin-Umweltmedizin
Dessauer Str. 12
D-33106 Paderborn
Tel.: +49 (0) 5251 / 77 52 0
Fax: +49 (0) 5251 / 77 52 52
E-Mail: dr.erren@noSpam.zamaspb.de

33175

Dr. med. Horst Müsken
Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Allergologie, Sozialmedizin, Umweltmedizin, Rehabilitationswesen
Detmolderstraße 267
D-33175 Lippspringe
Tel.: +49 (0) 5252 / 97 05 60
Fax: +49 (0) 5252 / 97 05 61
E-Mail: Praxis@noSpam.muesken.de

33649

Dr. med. Annette Reuter-Schneider
Fachärztin für Allgemeinmedizin und Arbeitsmedizin
Zentrum für Arbeitsmedizin und Arbeitssicherheit e. V.
Gütersloher Straße 158
D-33649 Bielefeld
Tel.: +49 (0) 521 / 94 27 07 0
Fax: +49 (0) 521 / 94 27 09 9
E-Mail: info@noSpam.arbeitsmedizin-bielefeld.de

35392

Dr. med. Harald Krieger
Innere Medizin - Pneumologie
Sozialmedizin -Umweltmedizin
Wilhelmstr. 14
D-35392 Giessen
Tel.: +49 (0) 641 / 79 20 24
Fax: +49 (0) 641 / 71 59 2

35392

Prof. Dr. med. Joachim Schneider
Institut und Poliklinik für Arbeits- und Sozialmedizin (IPAS) im Medizinischen Zentrum für Ökologie des Klinikums der Justus-Liebig-Universität
Aulweg 129 / III
D-35392 Gießen
Tel.: +49 (0) 641 / 99 41 30 3
Fax: +49 (0) 641 / 99 41 30 9
E-Mail: Joachim.Schneider@noSpam.arbmed.med.uni-giessen.de

35392

em. Prof. Dr. med. Hans-Joachim Woitowitz
Institut und Poliklinik für Arbeits- und Sozialmedizin (IPAS) im Medizinischen Zentrum für Ökologie des Klinikums der Justus-Liebig-Universität
Aulweg 129 / III
D-35392 Gießen
Tel.: +49 (0) 641 / 99 41 30 0
Fax: +49 (0) 641 / 99 41 30 9
E-Mail: Hans-Joachim.Woitowitz@noSpam.arbmed.med.uni-giessen.de

37073

Prof. Dr. med. Ernst Hallier
Institut für Arbeits- und Sozialmedizin der Georg-August-Universität Göttingen
Waldweg 37
D-37073 Göttingen
Tel.: +49 (0) 551 / 39 49 50
Fax: +49 (0) 551 / 39 61 84
E-Mail: ehallier@noSpam.gwdg.de

37073

Priv.-Doz. Dr. med. Astrid Heutelbeck
Ärztin für Arbeitsmedizin, Sozialmedizin, Umweltmedizin und Allergologie
Abteilung Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin
Universitätsmedizin Göttingen (UMG)
Waldweg 37 B
D-37073 Göttingen
Tel.: +49 (0)551 / 39 61 89
Fax: +49 (0) 551 / 39 61 84
E-Mail: aheutel@noSpam.gwdg.de

37073

Dr. med. Karin Reimers
Leiterin Betriebsärztlicher Dienst
Georg-August-Universität Göttingen
Robert-Koch-Straße 40
D-37075 Göttingen
Tel.: +49 (0) 551 / 39 68 36
Fax: +49 (0) 551 / 39 12 50 9
E-Mail: kreimers@noSpam.med.uni-goettingen.de
Web: www.betriebsarzt.med.uni-goettingen.de

37293

Dr. med. Karl Sowa
Facharzt für Arbeitsmedizin, Umweltmedizin, med. Informatik
Kielforststraße 37
D-37293 Herleshausen
Tel./Fax: +49 (0) 5654 / 18 70
E-Mail: Karl.Sowa@noSpam.t-online.de

37547

Dr. med. Peter Ruhnau
Allgemeinmediziner, Arbeitsmediziner
Umweltmedizin, Akupunktur, Rettungsmedizin
Auf der Höhe 2
D-37547 Kreiensen
Tel.: +49 (0) 5563 / 14 55
E-Mail: drpeterruhnau@noSpam.aol.com

38231

Dr. med. Daniela Kirsten
Facharzt für Arbeitsmedizin, Facharzt für Allgemeinmedizin, Rettungs- und Sportmedizin
Volkswagen AG Salzgitter
Industriestraße
D-38231 Salzgitter
Tel.: +49 (0) 5341 / 23 17 40 0
E-Mail: daniela.kirsten@noSpam.volkswagen.de