Arbeitsgruppen / Arbeitskreis / Foren

Arbeitsphysiologie

Leitungsgremium:

Frau Prof. Dr. med. Böckelmann
Herr Jun.-Prof. Dr.-Ing André Klußmann
Herr Dr. rer. nat. Benjamin Steinhilber

 

Kontakt:

André Klußmann
Prof. Dr.-Ing., M.Sc., Eur.Erg.
Bergische Universität Wuppertal
Fakultät für Maschinenbau und Sicherheitstechnik
Fachgebiet Human Engineering
Gebäude T, Raum T.13.14
Gaußstrasse 20
D-42119 Wuppertal
Tel.: +49 (0) 202 / 439 3222
Mail: klussmann@noSpam.uni-wuppertal.de
Web: www.he.uni-wuppertal.de

Atemwege/Lunge

PD Dr. med. Alexandra M. Preisser (Leitung)

Zentralinstitut für Arbeitsmedizin und Maritime Medizin
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Seewartenstr. 10
D-20459 Hamburg
Tel.: +49 (0) 40 / 428374310
Fax: +49 (0) 40 / 427313393
E-Mail: a.preisser@noSpam.uke.uni-hamburg.de

 

 

Prof. Dr. med. Joachim Schneider (Stellvertretender Leiter)


Institut und Poliklinik  für Arbeits- und Sozialmedizin
UKGM / Universitätsklinikum Gießen
Aulweg 129/ III
D-35392 Giessen
Tel.: +49 (0) 641 / 99-41300 oder -41301
Fax: +49 (0) 641 / 99-41309
E-Mail: joachim.schneider@noSpam.arbmed.med.uni-giessen.de

Epidemiologie

Dr. rer. biol. hum. Janice Hegewald, M.Sc.

Institut und Poliklinik für Arbeits- und Sozialmedizin
Technische Universität Dresden
Löscher Straße 18
01309 Dresden
Tel. +49 351 3177-442
Fax +49 351 3177-459
E-Mail: janice.hegewald@noSpam.tu-dresden.de 

Dipl.-Stat. Katarzyna Gawrych

Institut für Prävention und Arbeitsmedizin der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung an der Ruhr-Universität Bochum
Bürkle-de-la-Camp-Platz 1
44789 Bochum
Te.: 0234-3024672
E-Mail: gawrych@noSpam.ipa-dguv.de 

Gefahrstoffe

Prof. Dr. rer. nat. Dr. biol. hom. Dirk Walter

Institut und Poliklinik für Arbeits- und Sozialmedizin
Universitätsklinikum Gießen und Marburg
Außerplanmäßiger Professor für Anorganische und Analytische Chemie
Leitung der Gefahrstofflaboratorien Chemie und Physik
Aulweg 129 / III
D-35392 Gießen
Tel.: +49 (0) 641 / 99-41330
E-Mail: Dirk.Walter@noSpam.arbmed.med.uni-giessen.de

Lehre

Leitungsgremium:

Dr. Sibylle Hildenbrand
Prof. Dr. med. Volker Harth

Kontakt:
Wilhelmstr. 27
D-72074 Tübingen
Tel.: +49 (0) 7071 / 2 98 70 80
Fax: +49 (0) 7071 / 29 43 62
E-Mail: sibylle.hildenbrand@noSpam.med.uni-tuebingen.de

Psychische Gesundheit bei der Arbeit

Prof. Dr. med. Peter Angerer

Institut für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin Heinrich Heine Universität Düsseldorf
Universitätsstraße 1
40225 Düsseldorf
Tel.: +49 (0) 211 / 81 14 72 1
Fax: +49 (0) 211 / 81 15 33 4
E-Mail: peter.angerer@noSpam.uni-duesseldorf.de

 

 

Prof. Dr. Jessica Lang

Lehr- und Forschungsgebiet Betriebliche Gesundheitspsychologie
Institut für Arbeitsmedizin und Sozialmedizin
RWTH Aachen
Pauwelsstraße 30
D-52074 Aachen
Tel.: +49 (0) 241 / 80-85486
E-Mail: jlang@noSpam.ukaachen.de

 

 

 

 

Umweltmedizin

Prof. Dr. med. Klaus Schmid

Institut und Poliklinik für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin
Betriebsärztliche Dienststelle der Universität Erlangen-Nürnberg
Harfenstr. 18
91054 Erlangen
Tel. 09131/ 8526777
Email: klaus.schmid@noSpam.rzmail.uni-erlangen.de