Hochschulen

Aachen

Univ.-Prof. Dr. med. Thomas Kraus

Institut für Arbeitsmedizin und Sozialmedizin, Universitätsklinikum RWTH Aachen

Pauwelstraße 30
D-52074 Aachen
Tel.: +49 (0) 241 / 80 88 88 1
Fax: +49 (0) 241 / 80 82 58 7
E-Mail: tkraus@noSpam.ukaachen.de
Web: www.arbeitsmedizin.ukaachen.de

Berlin

Prof. Dr. med. Axel Fischer

Institut für Arbeitsmedizin
Charité Centrum Human- und Gesundheitswissenschaften CC 1

Thielallee 69
14195 Berlin
Tel.: +49 (0) 30 / 45 05 29 55 3
Fax: +49 (0) 30 / 45 05 29 95 2
E-Mail: axel.fischer@charite.de oder arbeitsmedizin@noSpam.charite.de
Web: arbmed.charite.de

Bochum

Prof. Dr. med. Th. Brüning

IPA - Institut für Prävention und Arbeitsmedizin der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung, Institut der Ruhr-Universität Bochum

Bürkle-de-la-Camp-Platz 1
D-44789 Bochum
Tel.: +49 (0) 234 / 30 74 501/502
Fax: +49 (0) 234 / 30 74 50 5
E-Mail: bruening@noSpam.ipa-dguv.de
Web: www.ipa.ruhr-uni-bochum.de

Dortmund

Univ.-Prof. Dr. med. Jan G. Hengstler

Leibniz-Institut für Arbeitsforschung an der TU Dortmund, Toxikologie und Arbeitsmedizin

Ardeystr. 67
D-44139 Dortmund
Tel.: +49 (0) 231 / 10 84 34 8 
Fax: +49 (0) 231 / 10 84 40 3
E-Mail: hengstler@noSpam.ifado.de
Web: www.ifado.de

Dresden

Prof. Dr. med. Andreas Seidler, M.P.H.

Institut und Poliklinik für Arbeits- und Sozialmedizin der Medizinischen Fakultät Carl Gustav Carus der Technischen Universität Dresden

Postanschrift & Poliklinik:
Fetscherstraße 74
D-01307 Dresden
Tel.: +49 (0) 351 / 45 83 18 5
Fax: +49 (0) 351 / 45 84 31 3

Besucheranschrift:
Löscherstraße 18
D-01309 Dresden
Tel.: +49 (0) 351 / 31 77 44 1
Fax: +49 (0) 351 / 31 77 45 9
E-Mail: andreas.seidler@noSpam.mailbox.tu-dresden.de

Web: tu-dresden.de/die_tu_dresden/fakultaeten/medizinische_fakultaet/inst/ias/

Düsseldorf

Prof. Dr. med. Peter Angerer

Institut für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin Heinrich Heine Universität Düsseldorf

Universitätsstraße 1
D-40225 Düsseldorf
Tel.: +49 (0) 211 / 81 14 72 1
Fax: +49 (0) 211 / 81 15 33 4
E-Mail: peter.angerer@noSpam.uni-duesseldorf.de
Web: http://www.uniklinik-duesseldorf.de/unternehmen/institute/institut-fuer-arbeits-sozial-und-umweltmedizin/

Erlangen

Prof. Dr. med. H. Drexler

Institut u. Poliklinik für Arbeits-, Sozial- u. Umweltmedizin der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Henkestr. 9-11
D-91054 Erlangen
Tel.: +49 (0) 9131 / 85 22 31 2
Fax: +49 (0) 9131 /85 22 31 7
E-Mail: Hans.Drexler@fau.de
Web: www.arbeitsmedizin.uni-erlangen.de

Frankfurt/Main

Univ.-Prof. Dr. med. Dr. h. c. mult.
D. Groneberg

Institut für Arbeitsmedizin, Sozialmedizin und Umweltmedizin
Zentrum der Gesundheitswissenschaften
Goethe Universität Frankfurt

Postanschrift:
Theodor-Stern-Kai 7
D-60590 Frankfurt am Main
Tel.: +49 (0) 69 / 63 01 66 50
Fax: +49 (0) 69 / 63 01 70 53

Poliklinik 
Carl Weigert Platz - Haus 9b
D-60590 Frankfurt am Main

E-Mail: ArbSozMed@noSpam.uni-frankfurt.de
Web: http://www.asu.uni-frankfurt.de

Freiburg

Prof. Dr. Peter Deibert

Institut für Bewegungs- und Arbeitsmedizin
Universitätsklinikum Freiburg

Hugstetter Straße 49
79106 Freiburg
Tel.: 0761 270-74540
Fax: 0761 270-74880
Email: peter.deibert@noSpam.uniklinik-freiburg.de
Web: https://www.uniklinik-freiburg.de/sportmedizin.html

Gießen

apl. Prof. Dr. Joachim Schneider

Institut und Poliklinik für Arbeits- und Sozialmedizin (IPAS), Universitätsklinikum Giessen und Marburg, Standort Giessen der Justus-Liebig-Universität

Aulweg 129 / III
D-35385 Gießen
Tel.: +49 (0) 641 / 99 41 30 3
Fax: +49 (0) 641 / 99 41 30 9
E-Mail: joachim.schneider@noSpam.arbmed.med.uni-giessen.de
Web: www.ukgm.de/ugm_2/deu/ugi_ame/index.html

Göttingen

Prof. Dr. med. Ernst Hallier

Institut für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin der Universitätsmedizin Göttingen

Waldweg 37
37073 Göttingen
Tel.: +49 (0) 551 / 39 49 50
Fax: +49 (0) 551 / 39 61 84
E-Mail: arbeitsmedizin.sozialmedizin@noSpam.medizin.uni-goettingen.de
Web: www.arbeitsmedizin.med.uni-goettingen.de 

Halle / Saale

Dr. med. Annekatrin Bergmann

Institut für Medizinische Epidemiologie, Biometrie und Medizinische Statistik

Sektion Arbeitsmedizin

Magdeburger Str. 27
D-06114 Halle / Saale
Tel.: +49 (0) 345 / 557 - 1932
Fax: +49 (0) 345 / 557 - 35 80
E-Mail: annekatrin.bergmann@noSpam.uk-halle.de
Web: http://www.medizin.uni-halle.de

Hamburg

Univ.-Prof. Dr. med. Volker Harth, MPH

Zentralinstitut für Arbeitsmedizin und Maritime Medizin (ZfAM)
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf(UKE)

Seewartenstr. 10
D-20459 Hamburg
Tel.: +49 (0) 40 /42 837 4300
Fax: +49 (0) 40 /42 731 3393
E-Fax: +49 (0) 40 /42 794 8335
E-Mail: volker.harth@noSpam.bgv.hamburg.de
Web: https://www.uke.de/kliniken-institute/institute/universitätsprofessur-für-arbeitsmedizin

Hannover

Prof. Dr. med. Renate Wrbitzky

Medizinische Hochschule Hannover
Institut und Poliklinik für Arbeitsmedizin

Carl-Neuberg-Straße 1
D-30625 Hannover
Tel.: +49 (0) 511 / 53 29 33 0
Fax: +49 (0) 511 / 53 29 33 2
E-Mail: Arbeitsmedizin@noSpam.mh-hannover.de oder Wrbitzky.Renate@noSpam.mh-hannover.de

Heidelberg

Univ. Prof. Dr. med. Thomas L. Diepgen

UNI-Klinikum Heidelberg
Institut und Poliklinik für Arbeits-und Sozialmedizin

Voßstrasse 2
D-69115 Heidelberg

Tel.: +49 6221 56-8751
Email: Thomas.Diepgen@noSpam.med.uni-heidelberg.de
Web: https://www.klinikum.uni-heidelberg.de/UEberblick.111222.0.html

Homburg

Univ.-Prof. Dr. med. Axel Buchter

Institut und Poliklinik für Arbeitsmedizin, Universitätsklinikum
Präventivmedizinischen Zentrum für arbeits- und umweltbedingte Erkrankungen

Geb.80.2,
66421 Homburg
Tel.: (06841) 16-26801
Email: info@noSpam.uniklinikum-saarland.de oder amabuc@noSpam.uniklinikum-saarland.de   

Jena

Dr. Stefanie Bornmann

Kommissarische Leiterin des Instituts für Arbeits-, Sozial-,
Umweltmedizin und -hygiene
Klinikum der Friedrich-Schiller-Universität Jena

Botzstraße 3
07743 Jena
Tel: (03641) 9-35279
Fax: (03641) 9-35355
E-Mail: stefanie.bornmann@noSpam.med.uni-jena.de
Web: http://www.iam.uniklinikum-jena.de/Arbeitsmedizin.html

Köln

Univ.-Prof. Dr. med. Thomas Erren, MPH

Institut und Poliklinik für Arbeitsmedizin, Umweltmedizin und
Präventionsforschung
Uniklinik Köln

Hausanschrift:
Berlin-Kölnische Allee 4
D-50969 Köln

Postanschrift:
Kerpener Straße 62
D-50937 Köln
Tel.: +49 (0) 221 / 478-76781
Fax: +49 (0) 221 / 478-76795
E-Mail: tim.erren@noSpam.uni-koeln.de

Leipzig

Prof. Dr. med. Steffi G. Riedel-Heller, MPH

Institut für Sozialmedizin, Arbeitsmedizin und Public Health (ISAP)
Medizinische Fakultät der Universität Leipzig

Philipp-Rosenthal-Straße 55
D-04107 Leipzig
Tel.: +49 (0) 341 / 97 15 40 0
Fax: +49 (0) 341 / 97 15 40 9
E-Mail: Steffi.Riedel-Heller@noSpam.medizin.uni-leipzig.de



Lübeck

Prof. Dr. med. Elke Ochsmann

UNIVERSITÄT ZU LÜBECK
Institut für Arbeitsmedizin

Haus 50
Ratzeburger Allee 160
23562 Lübeck
Tel.: 0451 500 51300
E-Mail: Elke.Ochsmann@noSpam.uksh.de
E-Mail: Elke.Ochsmann@noSpam.uni-luebeck.de

Magdeburg

Prof. Dr. med. habil. Irina Böckelmann

Institut für Arbeitsmedizin
Otto-von-Guericke-Universität

Leipziger Straße 44
D-39120  Magdeburg
Tel.: +49 (0) 391 / 67 15 05 6
Fax: +49 (0) 391 / 67 15 08 3
E-Mail: Irina.Boeckelmann@noSpam.med.ovgu.de

Mainz

Prof. Dr. med. Dipl.-Ing. Stephan Letzel

Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Institut für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin

Obere Zahlbacher Straße 67
D-55131  Mainz
Tel.: +49 (0) 6131 / 17 92 13
Fax: +49 (0) 6131 / 17 90 45
E-Mail: Arbeitsmedizin@noSpam.uni-mainz.de oder letzel@noSpam.uni-mainz.de
Web: https://www.unimedizin-mainz.de/asu/startseite.html

Mannheim

Prof. Dr. med. Joachim E. Fischer

Mannheimer Institut für Public Health, Sozial- und Präventivmedizin
Medizinische Fakultät Mannheim
Universität Heidelberg

Ludolf-Krehl-Straße 7-11
D-68167 Mannheim
Tel.: +49 (0) 62 13 83 99 11
Fax: +49 (0) 62 13 83 99 20
E-Mail: joachim.fischer@noSpam.medma.uni-heidelberg.de joachim.fischer@noSpam.medma.uni-heidelberg.de

München

Prof. Dr. med. Dennis Nowak

Institut und Poliklinik für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin der Ludwig-Maximilians-Universität
- Klinikum der Universität München -
und Vertretung der Fächer Arbeits- und Umweltmedizin der Technischen Universität München

Ziemssenstraße 1
D-80336  München
Institut:
Tel.: +49 (0) 89 / 4400 52301
Fax: +49 (0) 89 / 4400 54445
E-Mail: Dennis.Nowak@noSpam.med.uni-muenchen.de

Poliklinik:
Tel.: +49 (0) 89 / 4400 522 60
Fax: +49 (0) 89 / 4400 544 44
E-Mail: Arbalamb@noSpam.arbeits.med.uni-muenchen.de

Listserver arbmednet: http://www.klinikum.uni-muenchen.de/Institut-und-Poliklinik-fuer-Arbeits-Sozial-und-Umweltmedizin/de/arbmednet/index.html

 

 

Rostock

Prof. Dr. med. Regina Stoll

Institut für Präventivmedizin
- Arbeitsmedizin - Sportmedizin - Sozialmedizin -
der Universität Rostock

St.-Georg-Straße 108
D-18055 Rostock
Tel.: +49 (0) 381 / 49 49 95 1
Fax: +49 (0) 381 / 49 49 95 2
E-Mail: Regina.Stoll@noSpam.uni-rostock.de

Tübingen

Prof. Dr. med. Monika A. Rieger

Institut für Arbeitsmedizin, Sozialmedizin und Versorgungsforschung der Eberhard-Karls-Universität Tübingen

Wilhelmstraße 27
D-72074 Tübingen
Tel.: +49 (0) 7071 / 29 86 80 9
Fax: +49 (0) 7071/29 43 62
E-Mail: arbeitsmedizin@noSpam.med.uni-tuebingen.de oder monika.rieger@noSpam.med.uni-tuebingen.de

Web: www.medizin.uni-tuebingen.de/arbeitsmedizin/

Wuppertal

Prof. Dr. med. Hans Martin Hasselhorn

Bergische Universität Wuppertal
Fakultät für Maschinenbau und Sicherheitstechnik
Fachgebiet „Arbeitswissenschaft mit den Schwerpunkten Arbeitsphysiologie, Arbeit und Gesundheit“

Gaußstraße 20
D-42097 Wuppertal
Tel.: +49 (0) 202 / 43 92 08 8 (Sekretariat)
E-Mail: hasselhorn@noSpam.uni-wuppertal.de
Web: www.arbwiss.uni-wuppertal.de